96健康网 >主页 > 奇闻趣事 >

公安厅党委副书记蔡广辽违法违纪被免去职务

分享到:
时间:2015-01-14来源:96健康网

本文导读:政协第十一届广东省委员会常务委员会第九次会议在广州召开。省政协常委会议当天表决通过,因违法违纪原因,免去蔡广辽省政协社会和法制委员会副主任职务,撤销省政协委员资格。

  政协第十一届广东省委员会常务委员会第九次会议在广州召开。省政协常委会议当天表决通过,因违法违纪原因,免去蔡广辽省政协社会和法制委员会副主任职务,撤销省政协委员资格。

  省委常委、统战部部长林雄在会上作关于人事问题的说明。省政协副主席梁伟发主持会议,副主席王珣章、姚志彬、陈蔚文、温兰子、温思美、唐豪、刘日知,秘书长杨懂以及143名常委出席会议,党组成员覃卫东等列席会议。

  会议经过表决,增补吴仰伟等45人为十一届省政协委员。同意温炎平等24人因任职年龄或工作岗位变动等原因辞去十一届省政协委员职务。会议经过表决,撤销朱明国、欧阳志鸿、蔡广辽、钟金松、韦丽坤、郭清宏十一届省政协委员资格。

  因工作变动原因,会议经过表决,同意免去乔建葆省政协提案委员会副主任职务,华清文省政协外事侨务委员会副主任职务,罗娟、温炎平省政协港澳台委员会副主任职务;因违法违纪原因,免去蔡广辽省政协社会和法制委员会副主任职务,廖建华、李进明省政协经济委员会副主任职务。

  会议表决通过《政协第十一届广东省委员会常务委员会第九次会议关于免去朱明国省政协主席职务的决议》,免去朱明国省政协主席职务,报请政协第十一届广东省委员会第三次全体会议备案确认。

  据省公安厅官网简历显示,蔡广辽生于1958年,在职大学学历,中共党员,1973年参加工作。现任职务为广东省委办公厅副主任、省公安厅党委副书记(副军职)。分管警卫工作。

  1973年11月至1975年9月,蔡广辽为广东省始兴县农科所知青。1975年9月进入广东省政法干部学校学习,1977年9月毕业后,进入广东省公安厅工作,历任省公安厅警卫处办事员、副科长、科长、副处长、处长(副师职、正师职)。

  1998年12月,蔡广辽升任广东省公安厅警卫局局长(正师职)。2003年9月至2005年6月,担任省委办公厅副主任、省公安厅警卫局局长(正师职)。2005年6月至2012年7月,任省委办公厅副主任、省公安厅警卫局局长(副军职)。据南方日报报道,2006年8月,蔡广辽晋升为武警少将警衔。2012年7月后,任省委办公厅副主任、省公安厅党委副书记(副军职)。

  2013年2月,蔡广辽被任命为广东省政协社会和法制委员会副主任。

编辑:(健康96网)

相关文章推荐

  • 常见病
  • 儿童
  • 女性
  • 男性
  • 内科

健康快讯|科研发现|业界新闻|百姓民生|媒体评论|权威发布|网站地图|

96健康网:第一手的健康资讯,最全面的健康指南,关注健康热点,把握健康在手,打造健康生活,建立幸福家庭

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。